суббота, 6 декабря 2014 г.

15 шагов к новогоднему настроению: Елка!


Приближаются рождественские праздники. Главный символ Рождества - елка.



8 декабря в Италии отмечается праздник непорочного зачатия Девы Марии. В этот день итальянцы наряжают рождественскую елку. Обычно цвет украшения красный и в каждом доме обязательный цветок “рождественская звезда” - пуансетия.


В России традиция украшать дом хвойными деревьями появилась с 1 января 1700 г при Петре I. Пришла она к нам из Германии, где уже с 16 века известна рождественская елка. Ее украшали сладостями и фруктами. Помню, в детстве мы тоже вешали на елку мандаринки и конфеты, а потом соревновались с братом в тайном поедании этих сладостей :) Чаще всего везло брату, и я находила только пустые фантики :)
Цель нашего проекта - создать новогоднее настроение в наших семьях, создание новогодних и рождественских традиций. И пусть одной из традиций будет елка. Конечно, нам ее наряжать еще рано - впереди целых три недели. Но сделайте это украшение дома обязательный. Будет ли это большая елка или маленькая или может просто веточка ели.

У Лилии в Испании (она выиграла мою носочную конфетку) елочка с самодельным камином уже готова :). Такой камин можно создать вместе с детьми :)


А мы продолжаем готовить новогодние украшения и не только :) И ждем ваши фотоотчеты с новогодними елками :)


Утром ёлку наряжали,
И немножечко устали.
Посидим под ней, сестрёнка,
До чего ж прекрасна ёлка!


Позолочена верхушка,
По всей ёлочке - игрушки,
Огоньки гирлянд мерцают,
Словно звездочки сияют.


А ещё у нашей ёлки
Пахнут сказочно иголки,
Наполняя миром дом
Перед Светлым Рождеством


Комментариев нет:

Отправить комментарий